27 C
আবহাওয়া
১০:৫৫ অপরাহ্ণ - নভেম্বর ৮, ২০২৬
Bnanews24.com
Home » পরবর্তী প্রজন্মের ইভি ব্যাটারি তৈরি করবে নিসান

পরবর্তী প্রজন্মের ইভি ব্যাটারি তৈরি করবে নিসান

Nissan expects

বিশ্ব ডেস্ক: নিসান(Nissan)২০২৯ সালের প্রথম দিকে উন্নত পরবর্তী প্রজন্মের ব্যাটারি দ্বারা চালিত বৈদ্যুতিক যানবাহনগুলি ব্যাপকভাবে উত্পাদন করবে বলে আশা করছে, কোম্পানি মঙ্গলবার(১৬ এপ্রিল) এ তথ্য জানিয়েছে। খবর জাপান টুডে।

জাপানের উত্তরাধিকারী অটোমেকাররা উদীয়মান সর্ব-ইলেকট্রিক অটো সেক্টরে আমেরিকার টেসলা এবং চীনের BYD-এর মতো নতুন প্রতিদ্বন্দ্বীদের পিছনে পড়ে গেছে।

কিন্তু Nissan, অন্যান্য কোম্পানির মতো, একটি নতুন ধরনের ব্যাটারি নিয়ে ঝাঁপিয়ে পড়ার সুযোগ দেখতে পাচ্ছেন যা বর্তমানে ব্যবহৃত লিথিয়াম-আয়ন ব্যাটারির চেয়ে আরও শক্তিশালী, সস্তা, নিরাপদ এবং দ্রুত চার্জ হওয়ার প্রতিশ্রুতি দেয়।

সলিড-স্টেট ব্যাটারি, যা প্রচলিত ব্যাটারিতে পাওয়া ক্ষয়কারী তরলগুলিকে কঠিন ধাতু দিয়ে প্রতিস্থাপন করে, ব্যাপকভাবে ইভিগুলির পরবর্তী পদক্ষেপ হিসাবে দেখা হয়, এবং নেতৃস্থানীয় অটোমেকাররা এমন সংস্করণগুলি বিকাশের জন্য দৌড়াচ্ছে যা ব্যাপকভাবে উত্পাদিত হতে পারে।

Volkswagen এবং Toyota এর মতো প্রতিদ্বন্দ্বীরাও সলিড-স্টেট ইভি উৎপাদনের প্রচেষ্টা ঘোষণা করেছে, টয়োটা তাদের বাজারে আনা শুরু করার জন্য ২০২৭-২৮ সাল নির্ধারণ করেছে।

কিন্তু প্রযুক্তিটি বাণিজ্যিকভাবে ব্যাপক উৎপাদনে পৌঁছানোর আগে যথেষ্ট চ্যালেঞ্জ রয়ে গেছে।

মঙ্গলবার যে বিস্তৃত সুবিধাটি নিসান দেখিয়েছিল তা এখনও বেশিরভাগ খালি ছিল, তবে কোম্পানির কর্মকর্তারা বলেছেন যে এটি ২০২৫ সালের মার্চের মধ্যে একটি পাইলট উত্পাদন লাইন পরিচালনা শুরু করবে, যেখানে ২০২৯ সালের মার্চের মধ্যে ইভিগুলির বাণিজ্যিক উত্পাদন শুরু হবে।

“একবার বৈদ্যুতিক যানবাহন চালু হয়ে গেলে, অভ্যন্তরীণ দহন ইঞ্জিনের তুলনায় খরচ কমবে। তারা তাই সুবিধাজনক হবে. একের জন্য, আপনাকে কখনই গ্যাস স্ট্যান্ডে যেতে হবে না, “নিসানের নির্বাহী ভাইস প্রেসিডেন্ট হিদেয়ুকি সাকামোটো বলেছেন।

“নিসানের প্রকৌশলীরা সবাই এই নতুন পৃথিবী তৈরি করার জন্য কঠোর পরিশ্রম করছেন,” বলেন সাকামোটো৷

নিসান কর্মকর্তারা প্রযুক্তির অনেক দিক, সেইসাথে বিনিয়োগের পরিমাণ এবং বৈশ্বিক উৎপাদন পরিকল্পনা সম্পর্কে কিছু বিশদ বিবরণ প্রদান করেন।

তারা বলেছে যে কোম্পানি লিথিয়ামের একটি ধাতব ফর্ম সহ ব্যাটারির জন্য মূল, অনন্য উপকরণ নিয়ে এসেছে।

নিসান একটি ইভি অগ্রগামী, ২০১০ সালে অল-ইলেকট্রিক লিফ প্রবর্তন করে। কোম্পানি বলেছে যে তারা পিকআপ ট্রাক সহ বিভিন্ন মডেলে সলিড-স্টেট ব্যাটারি অফার করার পরিকল্পনা করছে।

কর্পোরেট ভাইস প্রেসিডেন্ট শুনিচি ইনামিজিমা বলেন, “আমরা অবশেষে আমাদের অল-সলিড-স্টেট ব্যাটারি লাইনে স্কেল করার পর্যায়ে আছি।”

“আমাদের অল-সলিড-স্টেট ব্যাটারি প্রযুক্তি ইভি বিক্রয়কে বিস্ফোরকভাবে বৃদ্ধি করার জন্য একটি গেম-চেঞ্জার।”

এসজিএন

Loading


শিরোনাম বিএনএ
ছাগলনাইয়ায় ৫৫ তম জাতীয় সমবায় দিবসে র‍্যালি ও আলোচনা সভা নবীন বিসিএস কর্মকর্তাদের সততা, দক্ষতা ও মানবিকতার সঙ্গে জনগণের সেবা করার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর হীরক জয়ন্তী উপলক্ষ্যে চ.বি এলামনাইদের মত বিনিময় সভা শেখ হাসিনাকে ফেরাতে আইনগত প্রক্রিয়ায় আছি : আইনমন্ত্রী ছয় গ্রাম পুনর্বহালের দাবিতে ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় রেল-সড়ক অবরোধ ইসরায়েলে নতুন সরকার গঠনের দায়িত্ব পেলেন আইজেনকট আর কেউ যেন এই দেশকে তাঁবেদার রাষ্ট্রে পরিণত করতে না পারে: প্রধানমন্ত্রী ছাগলনাইয়া পাইলট বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ে উদ্যোক্তা মেলা -২০২৬ অনুষ্ঠিত কোস্টগার্ডের ৫ জাহাজের নাম পরিবর্তন নতুন ৩টি সার কারখানা স্থাপনের পরিকল্পনা সরকারের