বিএনএ, ঢাকা:ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাঘচি জানিয়েছেন, দেশের সুপ্রীম ন্যাশনাল সিকিউরিটি কাউন্সিলের ক্ষমতাধর সচিব আলি লারিজানির হত্যার মাধ্যমে ইরানের নেতৃত্বে কোনো ধ্বংসাত্মক প্রভাব পড়বে না। যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েল এখনও বুঝতে পারেনি যে ইরানের সরকার একক কোনো ব্যক্তির উপর নির্ভরশীল নয়। আমাদের রাজনৈতিক কাঠামো শক্তিশালী এবং এতে রাজনৈতিক, অর্থনৈতিক ও সামাজিক প্রতিষ্ঠানগুলো স্থাপন রয়েছে। একজন ব্যক্তির অনুপস্থিতি এই কাঠামোর উপর কোনো ধ্বংসাত্মক প্রভাব ফেলবে না।
তিনি বিশেষভাবে দেশের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আলি খামেনির হত্যার দিকে ইঙ্গিত করে বলেন, “এটি দেশের জন্য বিশাল ক্ষতির বিষয় হলেও সিস্টেম অব্যাহত রয়েছে। সিস্টেম তৎক্ষণাত বিকল্প ব্যবস্থা নিয়েছে। যদি আরও কেউ নিহত হন, তবুও একই ঘটনা ঘটবে। যদি পররাষ্ট্রমন্ত্রী নিহত হই, শেষ পর্যন্ত অন্য কেউ দায়িত্ব গ্রহণ করবে।”
লরিজানি ৬৭ বছর বয়সী ছিলেন এবং নিহত আলি খামেনি ও তার উত্তরসূরি ছেলে মোজতবা খামেনির ঘনিষ্ঠ সহযোগী ছিলেন। সোমবার রাতে হামলায় লারিজানি নিহত হন। এটি যুদ্ধের প্রথম ১৯ দিন পরে তেহরানের নেতৃত্বে সবচেয়ে শীর্ষস্তরের ব্যক্তির অপসারণ।
বিএনএ/ওজি
![]()

