30 C
আবহাওয়া
২:৩২ অপরাহ্ণ - সেপ্টেম্বর ২১, ২০২৩
Bnanews24.com
Home » গুজরাটে সিরিজ বোমা হামলা : ৩৮ জনের মৃত্যুদণ্ড

গুজরাটে সিরিজ বোমা হামলা : ৩৮ জনের মৃত্যুদণ্ড

গুজরাটে সিরিজ বোমা হামলা : ৩৮ জনের মৃত্যুদণ্ড

বিএনএ বিশ্ব ডেস্ক : ভারতের গুজরাটের শহরের আহমেদাবাদে  সিরিজ বোমা হামলার ঘটনায় ৩৮ জনকে মৃত্যুদণ্ড দিয়েছে আদালত।  এ মামলায় প্রায় ৮০ জন আসামি বিচারাধীন ছিল। ২০০৮ সালে গুজরাট শহরের ওই সন্ত্রাসী হামলায় ৫৬ জন নিহত ও ২০০ জন আহত হন।

এনডিটিভির খবরে বলা হয়, গুজরাটের বিশেষ আদালতের বিচারক এআর প্যাটেল শুক্রবার (১৮ ফেব্রুয়ারি) এ মামলায় দোষী সাব্যস্ত বাকি ১১ আসামিকে আমৃত্যু কারাদণ্ড দিয়েছেন।

পুলিশের দাবি নিষিদ্ধঘোষিত সংগঠন স্টুডেন্টস ইসলামিক মুভমেন্ট অব ইন্ডিয়ার (সিআইএমআই) উপশাখা ইন্ডিয়ান মুজাহেদিনের (আইএম) সঙ্গে সংশ্লিষ্টরা ওই সিরিজ বোমা হামলায় জড়িত ছিল।

ইন্ডিয়ান মুজাহেদিনের সদস্যরা ২০০২ সালে গুজরাটের গোধরা পরবর্তী দাঙ্গার প্রতিশোধ হিসেবে ওই হামলার পরিকল্পনা ও বাস্তবায়ন করে বলে অভিযোগ করা হয়।এই মামলার বিচার কাজ শুরু হয় ২০০৯ সালে।

বিএনএ/ ওজি

 

Total Viewed and Shared : 137 


শিরোনাম বিএনএ