24 C
আবহাওয়া
১১:১০ পূর্বাহ্ণ - নভেম্বর ১০, ২০২৫
Bnanews24.com
Home » পিসিএনপি’র ডাকে সোমবার বান্দরবানে সকাল-সন্ধ্যা হরতাল

পিসিএনপি’র ডাকে সোমবার বান্দরবানে সকাল-সন্ধ্যা হরতাল


বিএনএ, বান্দরবান: রাজার সনদ বাতিলসহ ৮ দাবিতে সোমবার (১৩ অক্টোবর) বান্দরবানে সকাল-সন্ধ্যা হরতালের ডাক দিয়েছে পার্বত্য চট্টগ্রাম নাগরিক পরিষদ (পিসিএনপি)।

বৃহস্পতিবার (৯ অক্টোবর) সকালে বান্দরবান সদরের হোটেল গ্র্যান্ড ভ্যালির সভাকক্ষে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে পিসিএনপি’র কেন্দ্রীয় কার্যনির্বাহী কমিটির চেয়ারম্যান কাজী মো.মজিবর রহমান বিষয়টি নিশ্চিত করেন।

সম্মেলনে মো.মজিবর রহমান বলেন, তিন পার্বত্য জেলায় আমরা বাঙালিরা দীর্ঘদিন ধরে বৈষম্যের শিকার। আমাদের সাংবিধানিক ও ন্যায্য অধিকার আদায়ের লক্ষ্যে ৮ দফা দাবিতে আগামী ১৩ অক্টোবর সোমবার পার্বত্য চট্টগ্রাম নাগরিক পরিষদ ও সর্বস্তরের জনগণের পক্ষ থেকে বান্দরবানে সকাল-সন্ধ্যা সর্বাত্মক হরতাল আহ্বান করছি। তবে কলেজ, সরকারি অফিস-আদালত, সরকারি কর্মকর্তাদের গাড়ি, অ্যাম্বুলেন্স, খাবারের দোকান, ওষুধের দোকান, আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর গাড়ি, চলাফেরা, প্রিন্ট ও ইলেক্ট্রনিক মিডিয়ার সংবাদ সরবরাহের গাড়ি ও পরিক্ষার্থীদের গাড়ি হরতালের আওতামুক্ত থাকবে।

৮ দফা দাবিগুলো হলো—

১.পার্বত্য চট্টগ্রাম শাসনবিধি ১৯০০ বাতিল করে সংবিধান অনুযায়ী তিন পার্বত্য জেলার প্রশাসন পরিচালনা করা।
২.রাঙ্গামাটি, খাগড়াছড়ি ও বান্দরবানে ৬১ জেলার মতো ভূমি ক্রয়-বিক্রয় ও ভূমি ব্যবস্থাপনা চালু করা।
৩.বাজার ফান্ড প্লটের লিজ মেয়াদ ৯৯ বছরে উন্নীত করা এবং বন্ধ থাকা ব্যাংক ঋণ পুনরায় চালু করা।
৪.উন্নয়নের স্বার্থে পরিবেশবান্ধব ইটভাটা, কলকারখানা ও ইন্ডাস্ট্রি স্থাপন করা।
৫.আইনশৃঙ্খলা রক্ষায় প্রত্যাহার করা ২৪৬টি সেনাক্যাম্প পুনঃস্থাপন করা।
৬.অবৈধ অস্ত্র উদ্ধার, চাঁদাবাজি, গুম, খুন, ধর্ষণ বন্ধ করে সন্ত্রাসীদের গ্রেফতার ও স্থায়ী শান্তি প্রতিষ্ঠা।
৭.শিক্ষা, স্বাস্থ্য, ব্যবসা ও চাকরিতে বৈষম্য দূর করে সমান অধিকার ও ন্যায়বিচার নিশ্চিত করা।
৮.রাজার সনদ প্রথা বাতিল করে পার্বত্য এলাকায় নাগরিক অধিকার পুনর্বহাল করা।

এসময় আরও উপস্থিত ছিলেন, পার্বত্য চট্টগ্রাম নাগরিক পরিষদ বান্দরবানের সভাপতি মওলানা আবুল কালাম, সাধারণ সম্পাদক নাছির উদ্দিন, পার্বত্য চট্টগ্রাম নাগরিক পরিষদ কেন্দ্রীয় কমিটির দপ্তর সম্পাদক মো. শাহ জালাল ও জেলায় বিভিন্ন প্রিন্ট ও ইলেক্ট্রনিক মিডিয়ায় কর্মরত সংবাদ কর্মীরা ।

বিএনএ/শাম্মী

 

Loading


শিরোনাম বিএনএ