32 C
আবহাওয়া
৪:৩১ অপরাহ্ণ - আগস্ট ১২, ২০২৫
Bnanews24.com
Home » ‘জিরো ট্যাক্স রিটার্ন’ দাখিল আইনত দণ্ডনীয়: এনবিআর

‘জিরো ট্যাক্স রিটার্ন’ দাখিল আইনত দণ্ডনীয়: এনবিআর


বিএনএ, ডেস্ক : জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর) সম্প্রতি ‘জিরো রিটার্ন’ বা শূন্য রিটার্ন দাখিলের প্রচারণাকে ভ্রান্ত ও ভুল ধারণাপ্রসূত বলে ঘোষণা করেছে। রোববার (১০ আগস্ট) এক নির্দেশনায় জানায়, ‘জিরো রিটার্ন’ নামে ট্যাক্স রিটার্ন দাখিল করার কোনো বিধান নেই এবং এটি আইনত দণ্ডনীয় অপরাধ।

নির্দেশনায় বলা হয়েছে, সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে শূন্য রিটার্ন দাখিলের প্রচারণায় ভুল তথ্য প্রচারিত হচ্ছে, যা করদাতাদের বিভ্রান্ত করে। এতে রিটার্নে আয়, ব্যয়, সম্পদ ও দায়ের সব তথ্য শূন্য বা ‘জিরো’ হিসেবে পূরণ করার ভুল ধারণা ছড়ানো হচ্ছে। এনবিআর সতর্ক করেছে, আয়কর আইন, ২০২৩ অনুযায়ী একজন করদাতার প্রকৃত আয়, ব্যয়, সম্পদ ও দায় সঠিকভাবে রিটার্নে প্রদর্শন করা বাধ্যতামূলক।

এনবিআরের জনসংযোগ কর্মকর্তা আল আমিন জানান, করদাতারা যদি মিথ্যা বা অসত্য তথ্য প্রদানের মাধ্যমে আয়কর রিটার্ন দাখিল করেন, তবে তারা ৫ বছর পর্যন্ত কারাদণ্ডের মুখে পড়তে পারেন। তিনি আরও বলেন, প্রকৃত আয়ের করযোগ্য না হলেও সঠিক তথ্য না দিয়ে ‘জিরো রিটার্ন’ দাখিল করার সুযোগ আইন অনুসারে নেই।

বিএনএ/ ওজি

Loading


শিরোনাম বিএনএ