33 C
আবহাওয়া
৪:০৭ অপরাহ্ণ - এপ্রিল ১৩, ২০২৫
Bnanews24.com
Home » ঈদযাত্রায় সড়কে নিহত ২৪৯, আহত দুই হাজারেরওবেশী

ঈদযাত্রায় সড়কে নিহত ২৪৯, আহত দুই হাজারেরওবেশী

ঈদযাত্রায় সড়কে নিহত ২৪৯, আহত দুই হাজারেরওবেশী

বিএনএ,ঢাকা: এবারের ঈদযাত্রায় সড়ক দুর্ঘটনায় গড়ে প্রতিদিন ২২ জন করে নিহত হয়েছেন। রোড সেফটি ফাউন্ডেশনের পর্যবেক্ষণ ও বিশ্লেষণ বলছে, দুর্ঘটনাগুলোর মধ্যে ৮৭টি জাতীয় মহাসড়কে, ৯৮টি আঞ্চলিক সড়কে, ৪৩টি গ্রামীণ সড়কে এবং ২৯টি শহরের সড়কে সংঘটিত হয়েছে।

সোমবার (৭ এপ্রিল) এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এমন তথ্য জানিয়েছে রোড সেফটি ফাউন্ডেশন।

এতে বলা হয়, এবারের ঈদুল ফিতরের আগে-পরে ১১ দিনে (২৬ মার্চ থেকে ৫ এপ্রিল) দেশে ২৫৭টি সড়ক দুর্ঘটনায় ২৪৯ জন নিহত হয়েছেন। গণমাধ্যমে প্রকাশিত তথ্য অনুযায়ী, আহত হয়েছেন ৫৫৩ জন। কিন্তু বাস্তবে আহতের সংখ্যা ২ হাজারে বেশি। ‘শুধু ঢাকার জাতীয় অর্থোপেডিক হাসপাতালেই ঈদের ২ দিনে সড়ক দুর্ঘটনায় আহত হয়ে ভর্তি হয়েছেন ৫৭১ জন, যার অধিকাংশই মোটরসাইকেল দুর্ঘটনায় আক্রান্ত। এই বাস্তবতায় সারা দেশে আহত মানুষের সংখ্যা ২ হাজারের বেশি হবে। নিহতের মধ্যে নারী ৪১, শিশু ৫৯।’

রোড সেফটি ফাউন্ডেশন জানিয়েছে, ১১৪টি মোটরসাইকেল দুর্ঘটনায় নিহত ১০৬ জন, যা মোট নিহতের ৪২.৫৭ শতাংশ। মোটরসাইকেল দুর্ঘটনার হার ৪৪.৩৫ শতাংশ। দুর্ঘটনায় ৩৯ জন পথচারী নিহত হয়েছেন, যা মোট নিহতের ১৫.৬৬ শতাংশ। যানবাহনের চালক ও সহকারী নিহত হয়েছেন ৩২ জন, অর্থাৎ ১২.৮৫ শতাংশ। ‘এই সময়ে ৬টি নৌ-দুর্ঘটনায় ১৩ জন নিহত ও ১৫ আহত হয়েছেন। ১৭টি রেলপথ দুর্ঘটনায় ১২ জন নিহত এবং ৮ জন আহত হয়েছেন। ৯টি জাতীয় দৈনিক, ৭টি অনলাইন নিউজ পোর্টাল, ইলেক্ট্রনিক গণমাধ্যম এবং নিজস্ব তথ্যের ভিত্তিতে প্রতিবেদনটি তৈরি করেছে রোড সেফটি ফাউন্ডেশন।

দুর্ঘটনায় যানবাহনভিত্তিক নিহতের পরিসংখ্যানে দেখা যায়, মোটরসাইকেল চালক ও আরোহী ১০৬ জন ৪২.৫৭ %, বাস যাত্রী ১৪ জন ৫.৬২ %, ট্রাক-পিকআপ-ট্রাক্টর-ট্রলি আরোহী ৯ জন ৩.৬১%, প্রাইভেটকার-মাইক্রোবাস আরোহী ১৮ জন ৭.২২ %, থ্রি-হুইলার যাত্রী ৪৯ জন ১৯.৬৭ %, স্থানীয়ভাবে তৈরি যানবাহনের যাত্রী ১০ জন ৪ %এবং বাইসাইকেল আরোহী ৪ জন ১.৬০ %নিহত হয়েছে।
এসব দুর্ঘটনার মধ্যে ৬৮টি ২৬.৪৫ % মুখোমুখি সংঘর্ষ, ১১৩টি ৪৩.৯৬ % নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে, ৪১টি ১৫.৯৫ % পথচারীকে চাপা/ধাক্কা দেয়া, ২৪টি ৯.৩৩ % যানবাহনের পেছনে আঘাত করা এবং ১১টি ৪.২৮ % অন্যান্য কারণে ঘটেছে।

বিএনএনিউজ/আরএস

Loading


শিরোনাম বিএনএ