বিএনএ,ঢাকা: বিএনপি-জামায়াতের উদ্দেশে জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) যুগ্ম সদস্যসচিব এস এম সাইফ মোস্তাফিজ বলেছেন, গুম ও আয়না ঘরের সঙ্গে জড়িত ওয়ারেন্টভুক্ত সেনা কর্মকর্তারা দেশ ছেড়ে পালাবার আগেই গ্রেফতার ও বিচার নিশ্চিত করতে অবস্থান নিন।
শনিবার নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে এক পোস্টে তিনি আরও বলেন, বিএনপি, জামায়াত আপনাদের কর্মীরাই ফ্যাসিবাদী সময়ে সবচেয়ে বেশি গুম-খুনের শিকার হয়েছে। রক্তের ঋণ পরিশোধ করুন। গুম ও আয়নাঘরের সঙ্গে জড়িত ওয়ারেন্টভুক্ত সেনা কর্মকর্তারা দেশ ছেড়ে পালাবার আগেই গ্রেফতার, বিচার নিশ্চিত করতে অবস্থান নিন।
পোস্টের শেষে তিনি লেখেন— আর ক্ষমতার কাছে বিক্রি হয়ে যায়েন না! জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) এই ব্যাপারে কাউকে ছাড় আগেও দেয়নি এখনো দেবে না।
আওয়ামী লীগের দীর্ঘ শাসনামলে বিরোধী দল ও মতের লোকদের গুম করে র্যাবের টাস্কফোর্স ইন্টারোগেশন (টিএফআই) সেল ও জয়েন্ট ইন্টারোগেশন সেন্টারে (জেআইসি) বন্দি রেখে নির্যাতনের ঘটনায় মানবতাবিরোধী অপরাধের দুই মামলার আনুষ্ঠানিক অভিযোগ আমলে নিয়েছেন আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল। এ দুই মামলায় সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে প্রধান করে ৩০ জনকে আসামি করা হয়েছে।
বুধবার ট্রাইব্যুনাল-১ এর চেয়ারম্যান বিচারপতি মো. গোলাম মর্তূজা মজুমদারের নেতৃত্বাধীন তিন সদস্যের বিচারিক প্যানেল আসামিদের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা জারি করে।
আসামিদের মধ্যে শেখ হাসিনার সাবেক নিরাপত্তা উপদেষ্টা তারিক আহমেদ সিদ্দিকী রয়েছেন। এছাড়া ডিজিএফআইয়ের সাবেক পাঁচ মহাপরিচালক হলেন—লেফটেন্যান্ট জেনারেল মো. আকবর হোসেন, মেজর জেনারেল সাইফুল আবেদিন, লেফটেন্যান্ট জেনারেল সাইফুল আলম, লেফটেন্যান্ট জেনারেল আহমেদ তাবরেজ শামস চৌধুরী ও মেজর জেনারেল হামিদুল হক।
বিএনএ/ ওজি
![]()
