31 C
আবহাওয়া
২:২১ অপরাহ্ণ - আগস্ট ১৬, ২০২৬
Bnanews24.com
Home » আরও ১২ জনের ‘জুলাই যোদ্ধা’ সনদ বাতিল

আরও ১২ জনের ‘জুলাই যোদ্ধা’ সনদ বাতিল


বিএনএ,ডেস্ক : ২০২৪ সালের জুলাই বিপ্লবে অংশ নেওয়া ছাত্র-জনতার তালিকায় স্বচ্ছতা নিশ্চিত করতে সরকার আরও ১২ জন ব্যক্তির ‘জুলাই যোদ্ধা’র  সনদ বাতিল করেছে। মুক্তিযুদ্ধবিষয়ক মন্ত্রণালয় এ আদেশ সংক্রান্ত প্রজ্ঞাপন জারি করেছে, যা ইতোমধ্যেই গেজেট আকারে প্রকাশিত হয়েছে।

শনিবার সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের এক জরুরি সভায় এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়।

প্রশাসনের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, প্রাথমিক তালিকায় অন্তর্ভুক্ত এই ব্যক্তিদের দাবিকৃত তথ্য ও উপযুক্ত প্রমাণাদি যাচাই-বাছাই করার পর সেখানে বড় ধরনের অসঙ্গতি ও জালিয়াতির প্রমাণ পাওয়া গেছে। ফলে প্রকৃত বিপ্লবীদের সম্মান অক্ষুণ্ণ রাখতে এবং তালিকায় নাম ভাঙিয়ে সুবিধা নেওয়ার অপচেষ্টা বন্ধ করতে এই ভুয়া সনদগুলো বাতিলের চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

সরকারের উচ্চপর্যায়ের একটি বিশেষ সেল জানিয়েছে, জুলাই বিপ্লবের পর যারা আহত বা বিশেষভাবে অবদান রেখেছেন বলে তালিকাভুক্ত হয়েছিলেন, তাদের বিষয়ে মাঠ পর্যায়ে দীর্ঘ অনুসন্ধান চালানো হচ্ছে। আজ যাদের নাম তালিকা থেকে বাদ দেওয়া হয়েছে, তাদের বিষয়ে একাধিক অভিযোগ ছিল যে তারা ওই সময়ে সংশ্লিষ্ট এলাকায় উপস্থিত ছিলেন না কিংবা রাজনৈতিক প্রভাব খাটিয়ে তালিকায় নাম লিখিয়েছিলেন।

তদন্ত কমিটির মতে, বিপ্লবের প্রকৃত চেতনা ধরে রাখতে কোনোভাবেই অযোগ্য বা ভুয়া কাউকে রাষ্ট্রীয় স্বীকৃতি দেওয়া হবে না। এর আগেও কয়েক দফায় যাচাই শেষে অনেক ভুয়া আবেদনকারীকে শনাক্ত করা হয়েছিল এবং এই শুদ্ধি অভিযান অব্যাহত থাকবে বলে সরকারের পক্ষ থেকে হুঁশিয়ারি দেওয়া হয়েছে।

ভবিষ্যৎ প্রজন্মের কাছে বিপ্লবের সঠিক ইতিহাস সংরক্ষিত হবে বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্ট নীতি-নির্ধারকরা।

বিএনএ/ ওজি

Loading


শিরোনাম বিএনএ