বিএনএ, বিশ্ব ডেস্ক: যুক্তরাষ্ট্রে আমদানি হওয়া সব গাড়িতে ২৫ শতাংশ শুল্ক আরোপের ঘোষণা দিয়েছেন মার্কিন প্রসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। বুধবার এই সিদ্ধান্তের কথা ঘোষণা করেছেন তিনি। খবর বিবিসির।
ট্রাম্প জানিয়েছেন, আগামী ২ এপ্রিল থেকেই এই সিদ্ধান্ত কার্যকর হবে।
তার পরের দিন, ৩ এপ্রিল থেকে শুল্ক কাটা হবে। বিভিন্ন দেশের সঙ্গে বাণিজ্য ঘাটতি অর্থাৎ আমদানি এবং রফতানিকৃত পণ্যের আর্থিক পরিমাণ কমাতে ট্রাম্প বহু দিন ধরেই আমেরিকার আমদানি করা পণ্যে শুল্ক চাপানোর কথা বলছেন। ইতিমধ্যেই পারস্পরিক শুল্ক আরোপের ঘোষণা করেছেন তিনি। এই আবহে গত ফেব্রুয়ারি মাসে ট্রাম্পের মুখে আমদানিকৃত গাড়ির ক্ষেত্রে শুল্ক চাপানোর কথা শোনা গিয়েছিল। এক মাস পরে, তার সেই ভাবনাই কার্যকর করতে চলেছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট।
শুল্কারোপের ঘোষণা ট্রাম্প দাবি করেছেন, এই পদক্ষেপের ফলে গাড়ি শিল্পের ‘অসাধারণ প্রবৃদ্ধি’ ঘটবে। একইসঙ্গে এটি যুক্তরাষ্ট্রে কর্মসংস্থান এবং বিনিয়োগকে আরো উৎসাহিত করবে।
যুক্তরাষ্ট্রে গাড়ির শীর্ষ বিদেশি সরবরাহকারী মেক্সিকো। তার পরেই রয়েছে দক্ষিণ কোরিয়া, জাপান, কানাডা এবং জার্মানি। ট্রাম্পের সর্বশেষ পদক্ষেপ বিশ্বব্যাপী গাড়ি বাণিজ্য এবং সরবরাহ শৃঙ্খলকে ভেঙে ফেলতে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।
বিএনএনিউজ/ বিএম