30 C
আবহাওয়া
৯:১২ অপরাহ্ণ - আগস্ট ২৭, ২০২৫
Bnanews24.com
Home » শাহবাগ অবরোধ বুয়েট শিক্ষার্থীদের

শাহবাগ অবরোধ বুয়েট শিক্ষার্থীদের


বিএনএ, ঢাকা : ইঞ্জিনিয়ারিং নবম গ্রেড বা সহকারী প্রকৌশলী ও সমমান পদে নিয়োগ পেতে সবাইকে নিয়োগ পরীক্ষা দিয়ে উত্তীর্ণ হওয়াসহ তিন দফা দাবিতে শাহবাগ অবরোধ করেছেন বাংলাদেশ প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয় বা বুয়েটের শিক্ষার্থীরা।

এর ফলে শাহবাগের যান চলাচল বন্ধ হয়ে আছে। বুয়েট ছাড়াও একাধিক প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা এই আন্দোলনে অংশ নিয়েছেন।

মঙ্গলবার (২৬ আগস্ট) বিকেল পৌনে চারটার দিকে মিছিল নিয়ে এসে শাহবাগ মোড় অবরোধ করেন শিক্ষার্থীরা। এর ফলে শাহবাগের চারদিকের রাস্তায় যান চলাচল বন্ধ হয়ে তীব্র যানজটের সৃষ্টি হয়েছে।

শাহবাগ থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা মনসুর খালিদ এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।

তিনি জানিয়েছেন, পৌনে চারটা থেকে শিক্ষার্থীরা তিন দফা দাবিতে শাহবাগের মোড় অবরোধ করে সেখানে অবস্থান নিয়েছেন। এখন পাঁচটায়ও তারা সেখানে রয়েছেন।

‘ব্লকেড অব ইঞ্জিনিয়ার্স’ কর্মসূচির অংশ হিসেবেই শাহবাগ মোড় অবরোধ করেছে শিক্ষার্থীরা।

তিন দফা দাবির মধ্যে আরো রয়েছে, সহকারী প্রকৌশলী পদের জন্য ন্যূনতম বিএসসি ডিগ্রিধারী হতে হবে, কোটার মাধ্যমে কোনো পদোন্নতি দেওয়া যাবে না।

একইসাথে অন্য নামে সমমান পদ তৈরি করেও পদোন্নতি দেওয়া যাবে না।

এছাড়া টেকনিক্যাল ১০ম গ্রেড বা উপ-সহকারী প্রকৌশলী বা সমমান পদের নিয়োগ পরীক্ষা ডিপ্লোমা ও বিএসসি ডিগ্রিধারী সবার জন্য উন্মুক্ত করা, ইঞ্জিনিয়ারিংয়ে বিএসসি ডিগ্রি ব্যতীত প্রকৌশলী পদবি ব্যবহারকারীদের বিষয়ে যথাযথ আইনি পদক্ষেপ নেওয়ার দাবিতে আন্দোলন করছে শিক্ষার্থীরা।

এর আগে, নবম গ্রেডে ডিপ্লোমাধারীদের নিয়োগ ও প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের বঞ্চিত করার অভিযোগ তুলে তিন দাবিতে ক্লাস পরীক্ষা বর্জনের ঘোষণা দেয় প্রকৌশলী অধিকার আন্দোলন নামের শিক্ষার্থীদের একটি প্ল্যাটফর্ম।

বিএনএনিউজ/এইচ.এম।

Loading


শিরোনাম বিএনএ