30 C
আবহাওয়া
৮:০২ অপরাহ্ণ - আগস্ট ১২, ২০২৫
Bnanews24.com
Home » টেকনাফে আইস-ইয়াবা উদ্ধার: দুই মিয়ানমার নাগরিক আটক

টেকনাফে আইস-ইয়াবা উদ্ধার: দুই মিয়ানমার নাগরিক আটক

টেকনাফে আইস-ইয়াবা উদ্ধার দুই মিয়ানমার নাগরিক আটক

বিএনএ, কক্সবাজার: কক্সবাজারের টেকনাফ সীমান্তে অভিযান চালিয়ে সাত কেজি ৩৮২ গ্রাম ক্রিস্টাল মেথ আইস ও প্রায় তিন লাখ ইয়াবাসহ মিয়ানমারের দুই নাগরিককে আটক করার কথা জানিয়েছে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশে (বিজিবি)। বুধবার (১০ মে) রাতে টেকনাফের বিভিন্ন এলাকায় অভিযান চালিয়ে এসব মাদক ও দুই পাচারকারিকে আটক করা হয়।

আটকরা হলেন- মিয়ানমারের রাখাইন রাজ্যের বুচিডং জেলার মংডু থানার প্রামপুর এলাকার মো. রবি মোল্লা এবং একই এলাকার মোহাম্মদ আয়াজ।

বৃহস্পতিবার (১১ মে) দুপুরে বিষয়টি নিশ্চিত করে বিজিবির টেকনাফ-২ ব্যাটালিয়নের অধিনায়ক লেফটেন্যান্ট কর্নেল মো. মহিউদ্দীন আহমেদ জানান, বুধবার রাতে হ্নীলা ইউনিয়নের নাফ নদীর বড়ইতলী এলাকা দিয়ে মিয়ানমার থেকে মাদকের বড় একটি চালান পাচারের খবরে বিজিবির দুইটি দল অভিযান চালায়। একপর্যায়ে শূন্যরেখা অতিক্রম করে নৌকা নিয়ে দুইজন লোককে আসতে দেখে বিজিবির সদস্যরা থামার সংকেত দেন। তখন মিয়ানমারের দিকে পালানোর চেষ্টা করলে তাদের আটক করা হয়।

তিনি বলেন, নৌকায় তল্লাশি করে মাছ ধরার জালের ভেতর লুকিয়ে রাখা ৭ কেজি ৩৮২ গ্রাম ক্রিস্টাল মেথ আইস ও ৩০ হাজার ইয়াবা উদ্ধার করা হয়।

ওইরাতেই উপজেলার সাবরাং ইউনিয়নের নাফ নদীর দক্ষিণ নোয়াপাড়া এলাকায় অভিযান চালিয়ে ৫০ হাজার ইয়াবা উদ্ধার করা হয়। এ সময় পাচারকারিরা পালিয়ে যাওয়ায় কাউকে আটক করা সম্ভব হয়নি বলে জানিয়েছে বিজিবি।

অন্যদিকে উপজেলার সাবরাং ইউনিয়নের নাফ নদীর নাজিরপাড়া এলাকায় অভিযানে ২ লাখ ইয়াবা উদ্ধার করা হয়েছে বলে জানান লেফটেন্যান্ট কর্নেল মহিউদ্দীন। তিনি বলেন, বুধবার মধ্যরাতে নাজিরপাড়া এলাকায় দিয়ে মিয়ানমার থেকে মাদকের বড় চালান পাচারের খবরে বিজিবির একটি দল অভিযান চালায়। একপর্যায়ে মিয়ানমার দিক থেকে একটি নৌকায় ৪-৫ জন লোক নদীর কিনারার কাছাকাছি এলে বিজিবির সদস্যরা থামার নির্দেশ দেন। তখন তারা লাফ দিয়ে সাঁতরে মিয়ানমার দিকে পালিয়ে যায়। পরে নৌকাটির পাটাতনের নিচে কৌশলে লুকিয়ে রাখা অবস্থায় দুইটি বস্তার ভেতর পাওয়া যায় ২ লাখ ইয়াবা।

বিজিবির এ কর্মকর্তা জানান, ক্রিস্টাল মেথ আইসসহ আটক ব্যক্তিদের বিরুদ্ধে টেকনাফ থানায় সংশ্লিষ্ট আইনে মামলা করা হয়েছে। এ ছাড়া উদ্ধার ইয়াবাগুলো বিজিবির টেকনাফ ব্যাটালিয়ন দপ্তরে রাখা হয়েছে।

বিএনএনিউজ/শাহীন,বিএম

Loading


শিরোনাম বিএনএ