22 C
আবহাওয়া
৮:০৯ পূর্বাহ্ণ - নভেম্বর ৭, ২০২৬
Bnanews24.com
Home » তানজানিয়ায় ভূমিধসে নিহত ৪৭

তানজানিয়ায় ভূমিধসে নিহত ৪৭

ভূমিধস

বিশ্ব ডেস্ক: আফ্রিকার দেশ তানজানিয়ায় বন্যার কারণে সৃষ্ট ভূমিধসে কমপক্ষে ৪৭ জন নিহত হয়েছেন। এই ঘটনায় আরও ৮৫ জন আহত হয়েছেন। দেশটির হানাং পর্বতের ঢালের কাছে এই ঘটনা ঘটেছে। স্থানীয় এক কর্মকর্তা বলেছেন, হতাহতের সংখ্যা আরও বাড়তে পারে।

সোমবার (৪ ডিসেম্বর) এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি।

পরিস্থিতি মোকাবিলায় এবং উদ্ধার প্রচেষ্টায় সহায়তার জন্য জাতীয় নিরাপত্তা বাহিনী মোতায়েন করেন প্রেসিডেন্ট সামিয়া হাসান। তিনি বলেন, প্রতিকূল আবহাওয়ায় ওই অঞ্চলের ঘরবাড়ি ও অবকাঠামোও ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।

রাজধানী ডোডোমা থেকে প্রায় ৩০০ কিলোমিটার উত্তরে কাটেশ শহরে শনিবার প্রবল বৃষ্টিপাত হয় বলে জানিয়েছেন জেলা কমিশনার জেনেথ মায়াঞ্জা।

উত্তর তানজানিয়ার মানিয়ারা এলাকার আঞ্চলিক কমিশনার কুইন সেন্ডিগা স্থানীয় গণমাধ্যমকে জানিয়েছেন, রোববার সন্ধ্যা পর্যন্ত নিহতের সংখ্যা ৪৭ ও আহত ৮৫ জনে পৌঁছেছে।

বন্যায় তানজানিয়ায় প্রতি বছর অনেক মানুষের ক্ষয়ক্ষতি হয়। চলতি বছর পূর্ব আফ্রিকার দেশগুলোতে বন্যা ও ভূমিধসের কারণে ব্যপক ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে। তানজানিয়ায় এই বৃষ্টিপাত অব্যাহত থাকবে বলে জানিয়েছে দেশটির আবহাওয়া অধিদপ্তর।

বিএনএনিউজ২৪/ এমএইচ

Loading


শিরোনাম বিএনএ
ছাগলনাইয়া পাইলট বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ে উদ্যোক্তা মেলা -২০২৬ অনুষ্ঠিত কোস্টগার্ডের ৫ জাহাজের নাম পরিবর্তন নতুন ৩টি সার কারখানা স্থাপনের পরিকল্পনা সরকারের গার্মেন্টস অস্থিরতায় অর্থায়ন: এনবিআরের তালিকায় কাদের নাম? সীমান্তের ওপার থেকে গার্মেন্টস শিল্পে বিশৃঙ্খলা সৃষ্টির চেষ্টা হচ্ছে: প্রধানমন্ত্রী বাগেরহাটের মোংলা বন্দরে পৌঁছেছেন প্রধানমন্ত্রী জামায়াত নেতা আখতারুজ্জামানের ছেলেকে ছুরিকাঘাত একনেকে ৫৮ হাজার কোটি টাকার ১৩ প্রকল্প অনুমোদন এই আন্দোলন শ্রমিকদের নয়, পার্শ্ববর্তী দেশ থেকে ইন্ধন দেওয়া হচ্ছে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ছাত্রদের ‘রাজাকারের বাচ্চা’ বলা সেই আখতারুজ্জামান এখন জামায়াতের ‘হিরো’!