বিএনএ, বিশ্বডেস্ক : ইসরায়েলের কাছে আরও দুই জিম্মির মরদেহ হস্তান্তর করেছে হামাস। বৃহস্পতিবার (৩০ অক্টোবর) রাতে আন্তর্জাতিক রেডক্রসের মাধ্যমে কফিন দুটি ইসরাইলি সেনাবাহিনীর হাতে তুলে দেওয়া হয়।
খবরে বলা হয়েছে, ফেরত পাওয়া দুই জিম্মি হলেন—৮৪ বছর বয়সী আমিরাম কুপার এবং ২৫ বছর বয়সী সাহার বারুখ। মরদেহ শনাক্তের কয়েক ঘণ্টার মধ্যেই তাদের পরিচয় নিশ্চিত করে ইসরায়েলি কর্তৃপক্ষ।
প্রতিবেদন অনুযায়ী, কুপারকে ২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর হামাস দক্ষিণ ইসরাইলের কিবুত্স নির ওজ এলাকা থেকে অপহরণ করেছিল। ধারণা করা হয়, ২০২৪ সালের ফেব্রুয়ারিতে বন্দিদশায় তার মৃত্যু হয়। পরবর্তীতে আইডিএফ (ইসরাইলি প্রতিরক্ষা বাহিনী) গত জুনে আনুষ্ঠানিকভাবে তার মৃত্যুর বিষয়টি নিশ্চিত করে।
অন্যদিকে, বারুখকে একই দিনে কিবুত্স বেয়েরি থেকে অপহরণ করা হয়। আইডিএফ জানিয়েছে, ২০২৩ সালের ডিসেম্বরের এক ব্যর্থ উদ্ধার অভিযানে তিনি নিহত হন।
ইসরায়েলি কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, দুই জিম্মির মৃত্যুর সুনির্দিষ্ট কারণ ও পরিস্থিতি নির্ধারণে মরদেহগুলো তেল আবিবের আবু কবির ফরেনসিক ইনস্টিটিউটে পাঠানো হয়েছে।
গত ১৩ অক্টোবর কার্যকর হওয়া যুদ্ধবিরতির পর হামাস প্রথম ধাপে ২০ জীবিত জিম্মিকে মুক্তি দেয় এবং পরে ধীরে ধীরে মৃত জিম্মিদের মরদেহ ফেরত দিতে শুরু করে। ধারণা করা হচ্ছে, আরও বেশ কিছু মরদেহ গাজার ধ্বংসস্তূপের নিচে চাপা পড়ে আছে, যেগুলো উদ্ধার করতে সময় লাগতে পারে।
এদিকে, যুদ্ধবিরতি চুক্তি সত্ত্বেও ইসরাইল একাধিকবার গাজায় বিমান হামলা ও স্থল অভিযান চালিয়েছে। স্থানীয় সূত্রের দাবি, সাম্প্রতিক এসব হামলায় নতুন করে ১৬০ জনেরও বেশি ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন, যার মধ্যে শুধু পরশুদিন রাতেই প্রাণ গেছে ১০৪ জনের।
বিএনএনিউজ/এইচ.এম।
 
 
	
