বিএনএ, বিশ্বডেস্ক : ইন্দোনেশিয়ার সেন্ট্রাল পাপুয়া প্রদেশে শুক্রবার (১৯ সেপ্টেম্বর) ভোরে ৬ দশমিক ১ মাত্রার একটি শক্তিশালী ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে বলে জানিয়েছে যুক্তরাষ্ট্রের ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থা (ইউএসজিএস)।
ভূমিকম্পটির উপকেন্দ্র ছিল নাবিরে শহর থেকে ২৮ কিলোমিটার দক্ষিণে। নাবিরে ইন্দোনেশিয়ার সেই অংশে অবস্থিত, যা প্রশান্ত মহাসাগরীয় দ্বীপ পাপুয়া নিউগিনির সঙ্গে ভাগাভাগি করে নিয়েছে। খবর গালফ নিউজের।
ইউএসজিএস জানিয়েছে ভূমিকম্পটির মাত্রা ৬.১ এবং গভীরতা ১০ কিলোমিটার। তবে ইন্দোনেশিয়ার আবহাওয়া, জলবায়ু ও ভূকম্পন সংস্থা (বিএমকেজি) একে ৬.৬ মাত্রা এবং ২৪ কিলোমিটার গভীরতায় শনাক্ত করেছে। এছাড়া তারা কয়েকটি ছোট আফটারশকের কথাও জানিয়েছে।
ইন্দোনেশিয়া একটি বিশাল দ্বীপপুঞ্জ রাষ্ট্র, যা ভূমিকম্পপ্রবণ প্রশান্ত মহাসাগরীয় ‘রিং অব ফায়ার’ অঞ্চলে অবস্থিত। জাপান থেকে শুরু হয়ে দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়া হয়ে প্রশান্ত মহাসাগরের বিস্তৃত এলাকায় টেকটোনিক প্লেটের সংঘর্ষের কারণে এই অঞ্চলে ঘন ঘন ভূমিকম্প হয়ে থাকে।
এর পাশাপাশি বৃহস্পতিবার রাশিয়ার কামচাটকা উপকূলে প্রশান্ত মহাসাগরে ৭.৮ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প হয়। এর ফলে আলাস্কার অ্যালিউশিয়ান দ্বীপপুঞ্জে অস্থায়ীভাবে সুনামি সতর্কতা জারি করা হয়েছিল। তবে পরে ন্যাশনাল সুনামি ওয়ার্নিং সেন্টার তা প্রত্যাহার করে নেয়।
USGS জানিয়েছে, ভূমিকম্পটি কামচাটকার পেত্রোপাভলোভস্ক শহর থেকে প্রায় ৮০ মাইল পূর্বে আঘাত হানে। প্রাথমিকভাবে হাওয়াইয়ে সুনামির আশঙ্কা থাকলেও হনলুলুর প্রশান্ত মহাসাগরীয় সুনামি ওয়ার্নিং সেন্টার স্পষ্ট জানায়, হাওয়াই বা মার্কিন পশ্চিম উপকূলের কোথাও ঝুঁকি নেই।
বিএনএনিউজ/এইচ.এম।