বিএনএ, চট্টগ্রাম: চট্টগ্রাম নগরীর ডবলমুরিং থানা এলাকায় বৈষম্যবিরোধী আন্দোলন চলাকালে গুলিবিদ্ধ হয়ে মো. ইউসুফ (৩৫) নামে এক শ্রমিকের মৃত্যুর ঘটনার ৮ মাস পর মামলা দায়ের করা হয়েছে।
বুধবার (৯ এপ্রিল) জুলাই আন্দোলনে শহীদ ওই শ্রমিকের বাবা মো. ইউনুস বাদী হয়ে ডবলমুরিং থানায় এ মামলা দায়ের করেন। বাদী জেলার হাটহাজারী উপজেলার পশ্চিম ধলই ইউনিয়নের বাসিন্দা।
মামলায় সাবেক শিক্ষামন্ত্রী মহিবুল হাসান চৌধুরী নওফেল, সাবেক সংসদ সদস্য মহিউদ্দিন বাচ্চু, এম এ লতিফ ও নগর আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক আ জ ম নাছির উদ্দিনসহ মোট ২৫ জনের নাম উল্লেখ করা হয়েছে। অজ্ঞাত আসামি করা হয়েছে ২০০ থেকে ৩০০ জনকে।
মামলার বিবরণে বলা হয়, ভুক্তভোগী ইউসুফ বাদীর দ্বিতীয় স্ত্রীর প্রথম ছেলে। তিনি ঝর্ণাপাড়া আইস ফ্যাক্টরি সড়কে বরফের কারখানায় কাজ করতেন। গত বছরের ৫ আগস্ট সন্ধ্যা ৭টার দিকে ইউসুফ দেওয়ানহাট এলাকায় বিভিন্ন দোকানে বরফ সরবরাহ করার জন্য যাচ্ছিলেন। রাত সাড়ে ১১টার দিকে ইউসুফের স্ত্রীর বড় বোন তার স্ত্রীকে ফোন করে জানায় বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন চলাকালীন দেওয়ানহাট মোড়ে গুলিবিদ্ধ হয়ে ইউসুফ মারা গেছে। তাকে চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে (চমেক) নিয়ে যাওয়া হয়েছে।
নিহতের পরিবার জানতে পেরেছে, ১ থেকে ৪ নম্বর আসামিদের নির্দেশে বাকি আসামিরা ৫ আগস্ট দেওয়ানহাট মোড়ে লাঠিসোঁটা, লোহার রড, ধারালো কিরিচ, দেশি ও বিদেশি অস্ত্রশস্ত্র নিয়ে হত্যার উদ্দেশ্যে এলোপাতাড়ি গুলিবর্ষণ করে। তাদের ছোড়া গুলিতে ইউসুফ মৃত্যুবরণ করে। বাদী ও তার পরিবার ছেলের মৃত্যুশোকে থাকায় এবং বিভিন্ন পারিপার্শ্বিক কারণে মামলা দায়ের করতে দেরি করেছেন।
মামলার বিষয়টি নিশ্চিত করে ডবলমুরিং থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) কাজী রফিকুল ইসলাম বলেন, আন্দোলনের সময় নিহত এক শ্রমিকের বাবা বাদী হয়ে মামলা দায়ের করেছেন। পুলিশ বিষয়টি তদন্ত করে আইনগত ব্যবস্থা নেবে।
বিএনএনিউজ/ নাবিদ