19 C
আবহাওয়া
২:৪৭ পূর্বাহ্ণ - ফেব্রুয়ারি ৪, ২০২৫
Bnanews24.com
Home » গাজায় পোলিও টিকা দিতে সাময়িক যুদ্ধবিরতি

গাজায় পোলিও টিকা দিতে সাময়িক যুদ্ধবিরতি

gaza war

বিশ্ব ডেস্ক: গাজা উপত্যকার তিনটি পৃথক অঞ্চলে তিন দিন করে যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হয়েছে ফিলিস্তিনের স্বাধীনতাকামী সশস্ত্র গোষ্ঠী হামাস ও ইসরায়েলের প্রতিরক্ষা বাহিনী আইডিএফ। প্রায় ৬ লাখ ৪০ হাজার শিশুকে পোলিও টিকা দেওয়ার জন্য এই যুদ্ধবিরতিতে রাজি হয়েছে যুদ্ধরত দুই পক্ষ।

বার্তা সংস্থা রয়টার্স বলছে, বৃহস্পতিবার এমন তথ্যই জানিয়েছেন ফিলিস্তিনে নিয়োজিত বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার (ডব্লিউএইচও) জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তা রিক পিপারকর্ন। তিনি জানান, আগামী রোববার থেকে এই টিকাদান কর্মসূচি শুরু হওয়ার কথা। ওইদিন থেকে তিন অঞ্চলে তিন দিন করে যুদ্ধবিরতি থাকবে।

তবে, এই তিনদিনের পুরোটা যুদ্ধবিরতিতে থাকায় একমত হয়নি হামাস ও ইসরায়েল। এই তিনদিনের প্রতিদিন সকাল ৬টা থেকে বিকেল ৩টা পর্যন্ত থাকবে এই যুদ্ধবিরতি।

রিক পিপারকর্ন জানান, যুদ্ধবিরতি শুরু হলে গাজার মধ্যাঞ্চলে শুরু হবে পোলিও টিকাদান কর্মসূচি। এরপর এই কর্মসূচি দক্ষিণাঞ্চলে হবে। সেখানেও তিনদিনের যুদ্ধবিরতি থাকবে। এরপর উত্তরাঞ্চলে টিকা দেওয়া শুরু হলে যুদ্ধবিরতি থাকবে। প্রয়োজনে এই যুদ্ধবিরতি একদিন বাড়ানো হতে পারে।

গত ২৩ আগস্ট ডব্লিউএইচও নিশ্চিত করে, গাজা উপত্যকায় ২৫ বছরের মধ্যে প্রথমবারের মতো টাইপ ২ পোলিও ভাইরাসে আক্রান্ত হয়ে এক শিশু পঙ্গুত্ববরণ করেছে। এ নিয়ে জাতিসংঘের নিরাপত্তা কাউন্সিলে বৈঠক হওয়ার কথা।

গত বছরের ৭ অক্টোবর থেকে ইসরায়েল ও হামাসের মধ্যে যুদ্ধ চলছে। এখন পর্যন্ত এ যুদ্ধে ৪০ হাজারের বেশি ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছে বলে দাবি করেছে গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়। অন্যদিকে ইসরায়েল দাবি করেছে, হামাসের হামলায় ১ হাজার ২০০ ইসরায়েলি নিহত হয়েছেন। এ ছাড়া ২৫১ জনকে জিম্মি করে রেখেছে হামাস।

বিএনএনিউজ২৪/ এমএইচ

Loading


শিরোনাম বিএনএ
তিতুমীর কলেজের শিক্ষার্থীদের আন্দোলন প্রত্যাহার তিতাসের অভিযানে আরও ৮শ’ অবৈধ গ্যাস সংযোগ বিচ্ছিন্ন রিসার্চ ছাড়া ফুড রিলেটেড প্রজেক্ট লঞ্চ করা যাবে না--উপদেষ্টা শারমীন শ্রম মন্ত্রণালয়ের ২১০ কর্মকর্তা-কর্মচারী একযোগে বদলি সাংবাদিক শিল্পীর পরিবারকে অবরুদ্ধ, বিচার দাবি সিএমইউজের একুশে পদকপ্রাপ্তদের গ্রুপ ফটোসেশনের রেওয়াজ পরিবর্তন হচ্ছে বকেয়া বেতনের দাবিতে গার্মেন্টস শ্রমিকদের সড়ক অবরোধ তিতুমীর শিক্ষার্থীদের উদ্দেশে শিক্ষা মন্ত্রণালয়ে বিবৃতি জুলাই বিপ্লবের চেতনা সবার মাঝে জাগ্রত রাখতে হবে-পার্বত্য উপদেষ্টা বায়ুদূষণ ও পলিথিন বিরোধী অভিযান: ৪০ লাখ টাকা জরিমানা