বিএনএ, ঢাকা : ২২ ডিসিকে বাধ্যতামূলক অবসরে পাঠনো হয়েছে। বাধ্যতামূলক অবসরে পাঠানো ডিসিরা সবাই ২০১৪ ও ২০১৮ সালের জাতীয় নির্বাচনে রিটার্নিং কর্মকর্তা হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছিলেন।
সচিবালয়ে বৃহস্পতিবার (২০ ফেব্রুয়ারি) সাংবাদিকদের এই সিদ্ধান্তের কথা জানান জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের জ্যেষ্ঠ সচিব মো. মোখলেস উর রহমান। এর আগে বুধবার বিভিন্ন মন্ত্রণালয়, বিভাগ ও দপ্তরে কর্মরত যুগ্ম সচিব ও সমপর্যায়ের পদে থাকা প্রশাসনের ৩৩ জন কর্মকর্তাকে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ে বিশেষ ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওএসডি) করেছে সরকার। তাঁরা ২০১৮ সালে অনুষ্ঠিত বিতর্কিত নির্বাচনে রিটার্নিং কর্মকর্তা ও জেলা প্রশাসকের দায়িত্ব পালন করেছিলেন।
ড. মোখলেস উর রহমান বলেন, ‘২০১৪, ২০১৮ এবং ২০২৪ সালের বিতর্কিত প্রশ্নবিদ্ধ নির্বাচনে যেসব জেলা প্রশাসক দায়িত্ব পালন করেছেন তারা প্রশাসনিক কর্মকর্তা হিসেবে অপরাধ করেছেন। তারা অন্যায়ের কোনো প্রতিবাদ করেনি।
‘তাই যাদের চাকরির বয়স ২৫ এর উপরে তাদের বাধ্যতামুলক অবসরে পাঠানো হচ্ছে। আর যাদের চাকরির বয়স ২৫ এর কম তাদেরকে ওএসডি করা হচ্ছে।’
বিএনএনিউজ/এইচ.এম/এইচমুন্নী