30 C
আবহাওয়া
৮:৪৪ অপরাহ্ণ - এপ্রিল ১৫, ২০২৫
Bnanews24.com
Home » এবার স্বাধীনতা পুরস্কার পাচ্ছেন যারা

এবার স্বাধীনতা পুরস্কার পাচ্ছেন যারা

এবার স্বাধীনতা পুরস্কার পাচ্ছেন যারা

বিএনএ, ঢাকা : জাতীয় পর্যায়ে গৌরবোজ্জ্বল ও কৃতিত্বপূর্ণ অবদানের স্বীকৃতিস্বরূপ ২০২২ সালের স্বাধীনতা পুরস্কার পাচ্ছেন ৯ জন বিশিষ্ট ব্যক্তি ও একটি প্রতিষ্ঠান। মঙ্গলবার ( ১৫ মার্চ) মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের অতিরিক্ত সচিব মো. জিল্লুর রহমান চৌধুরী স্বাক্ষরিত এক প্রজ্ঞাপনে মনোনীতদের নাম প্রকাশ করা হয়।

পুরস্কারপ্রাপ্তরা হচ্ছেন- স্বাধীনতা ও মুক্তিযুদ্ধে ইলিয়াছ আহমেদ চৌধুরী, শহীদ কর্ণেল খন্দকার নাজমুল হুদা (বীর বিক্রম), আব্দুল জলিল, সিরাজ উদদীন আহমেদ, মরহুম মোহাম্মদ ছহিউদ্দিন বিশ্বাস ও মরহুম সিরাজুল হক।

চিকিৎসাবিদ্যায় অধ্যাপক ডা. কনক কান্তি বড়ুয়া এবং অধ্যাপক ডা. মো. কামরুল ইসলাম। সাহিত্যে মরহুম মো. আমির হামজা এবং স্থাপত্যে স্থপতি মরহুম সৈয়দ মইনুল হোসেন।

প্রতিষ্ঠান হিসাবে বাংলাদেশ গম ও ভুট্টা গবেষণা ইনস্টিটিউট এবার স্বাধীনতা পুরস্কার পাচ্ছে। এটি দেশের সর্বোচ্চ রাষ্ট্রীয় পুরস্কার। ২৬ মার্চ স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষে ১৯৭৭ সাল থেকে প্রতি বছর এ পুরস্কার দিয়ে আসছে সরকার।

বিএনএনিউজ২৪.কম/এনএএম

Bnanews24 অনলাইনের সর্বশেষ খবর পেতে গুগল নিউজ (Google News) ফিডটি অনুসরণ করুন

Loading


শিরোনাম বিএনএ
মিয়ানমার থেকে ফিরলেন ২০ বাংলাদেশি নাগরিক, স্বজনদের জিম্মায় আনুষ্ঠানিক হস্তান্তর বোয়িং থেকে উড়োজাহাজ কেনা বন্ধের নির্দেশ চীনের আমি শিষ্টাচারবহির্ভূত আচরণ শুরু করলে নিতে পারবেন না: হাসনাত কর্ণফুলীর আ.লীগ নেতা মো.আলীকে হত্যা মামলায় ঘোড়া মালেককে বিস্ফোরক মামলায় গ্রেপ্তার ডিপ্লোমা কোটা বাতিলের দাবিতে চুয়েটে শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ পটিয়ায় নিখোঁজের দুইদিন পর কৃষকের মরদেহ উদ্ধার সোনারগাঁয়ে চলছে ঐতিহ্যবাহী বউ মেলা চট্টগ্রামে গাঁজা-ইয়াবাসহ গ্রেপ্তার ৩, মোটরসাইকেল জব্দ ভারতের উত্তরাখণ্ডে ১৭০ মাদ্রাসা বন্ধে আলেম সমাজের নিন্দা বির্জাখাল খনন নিয়ে মেয়রের সঙ্গে নগর জামায়াতের আমির বৈঠক