25 C
আবহাওয়া
৭:৪৭ পূর্বাহ্ণ - জুন ৪, ২০২৫
Bnanews24.com
Home » মোহাম্মদপুরে ডিএনসিসি ভবনের সামনে চলছে “বর্জ্য প্রদর্শনী”

মোহাম্মদপুরে ডিএনসিসি ভবনের সামনে চলছে “বর্জ্য প্রদর্শনী”


বিএনএ, ঢাকা : মোহাম্মদপুরে ডিএনসিসি ভবনের সামনে চলছে “বর্জ্য প্রদর্শনী”। লাউতলা খাল, গুলশান-বনানী লেক, আদাবর খাল থেকে পাওয়া বিভিন্ন ধরনের বর্জ্য এ প্রদর্শনীতে রাখা হয়েছে।

প্রদর্শনীতে স্থান পেয়েছে  ‘ডানা কাটা পরী’। এর আশপাশে সোফা, লেপতোশক, টায়ার, প্লাস্টিকের বোতল, কমোড, বেসিন, রিকশা, টেলিভিশনসহ আরও অনেক কিছু। তবে মানুষের আগ্রহ সেই ‘পরী’কে নিয়েই। মূলত এটি একটি সিরামিকের মূর্তি। সবগুলোই পরিত্যক্ত।

শনিবার (১১মে) সকালে ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের ভবনের রাস্তায় এসব প্রদর্শনীর জন্য রাখা হয়। প্রদর্শনীর উদ্বোধন করেন ডিএনসিসি মেয়র আতিকুল ইসলাম।

পরে মেয়র ঘুরে ঘুরে বর্জ্যগুলো দেখেন, এবং প্রদর্শনীতে আসা বিভিন্ন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থী ও নাগরিকদের সচেতন করেন।

মেয়র বলেন, আমরা অসচেতনভাবে গৃহস্থালির বর্জ্য খাল, ডোবা, নালা, ড্রেনে ফেলে দেই। এতে দূষণ হয় নগরের পরিবেশ। বর্ষা মৌসুমে জলাবদ্ধতার সৃষ্টি হয়। আজকে এই বর্জ্য-প্রদর্শনের আয়োজন করা হয়েছে, যাতে নাগরিকদের মধ্যে সচেতনতার সৃষ্টি হয়। যত্রতত্র বর্জ্য ফেলায় জন্ম হয় এডিস মশার। আমাদের অসচেতনতায় ডেঙ্গু ভয়াবহ হতে পারে। মনে রাখবেন, খাল-ড্রেন পরিষ্কার থাকলে জলাবদ্ধতা ও মশার উপদ্রব থেকে আমরা রক্ষা পাবো। খাল জলাধার রক্ষা করা আমাদের নৈতিক দায়িত্ব। আর খাল-ড্রেন ও জলাধারে ময়লা ফেলা আইনত দণ্ডনীয় অপরাধ। তাই নিজ আঙ্গিনা পরিষ্কার রাখি, সবাই মিলে সুস্থ থাকি।

বিএনএনিউজ/ রেহানা/এইচ.এম/হাসনা

Loading


শিরোনাম বিএনএ