বিএনএ, রাঙ্গামাটি: রাঙামাটির কাউখালীতে শীলা নামের তৃতীয় লিঙ্গের এক নারীর গলাকাটা মরদেহ উদ্ধার করেছে পুলিশ। সোমবার (৩ ফেব্রুয়ারি) সন্ধ্যায় উপজেলার বেতবুনিয়া ইউনিয়নের নিজ বাসা থেকে তার মরদেহ উদ্ধার করা হয়।
এলাকাবাসী ও পুলিশ সূত্রে জানা গেছে, শিলার বাবার বাড়ি চট্টগ্রাম হাটহাজারিতে। তিনি বাবার বাড়িতে না থেকে বেতবুনিয়ায় বসবাস করতেন। উপজেলার তৃতীয় লিঙ্গের কমিউনিটির নেতা হিসেবে পরিচিত ছিলেন শিলা। উপজেলার বিভিন্ন ব্যবসা প্রতিষ্ঠান থেকে নিয়মিত টাকা উত্তোলন করতেন। তবে চার বছর আগে শিলা সার্জারি করে শারীরিক পরিবর্তন ঘটান বলে জানা যায়। এছাড়া বিভিন্ন অনুষ্ঠানে নৃত্য পরিবেশন করতেন বলেও জানা গেছে।
স্থানীয়রা আরও জানান, শিলা সার্জারি করে শারীরিক পরিবর্তন করানোর পর স্থানীয় এক ছেলেকে বিয়ে করেন। ছেলেটি মাদকাসক্ত হওয়ায় দাম্পত্যজীবনে কলহ শুরু হয়। শেষ পর্যন্ত ডিভোর্সের জন্য আদালতে গড়ায়। তবে কিছুদিন যাবৎ শিলা বেতবুনিয়াতে থাকতেন না, বিভিন্ন সময় দেশের বিভিন্ন স্থানে ঘুরে বেড়াতেন। তবে বেতবুনিয়ার বাড়িতে এলে বাসায় মাদকের আড্ডা বসতো। আড্ডায় যোগ দেওয়া অন্যদের স্থানীয়রা চিনতেন না।
প্রতিবেশীরা জানান, রোববার রাত ১১টার পর অপরিচিত ৫ জনকে বাসায় ঢুকতে দেখেন প্রতিবেশীরা। তবে তাদের কেউ বের হতে দেখেননি। সোমবার বিকালে তার বাড়ির পাশে থাকা আরেক তৃতীয় লিঙ্গের ব্যক্তি শিলার খোঁজে এলে সাড়া না পেয়ে অন্যদের খবর দেন। দরজা খুলে দেখা যায়, বিছানায় গলাকাটা মরদেহ পড়ে আছে। পরে পুলিশ মরদেহ থানায় নিয়ে যায়।
কাউখালী থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মো. সাইফুল ইসলাম সোহাগ বলেন, শিলা নামে এক তৃতীয় লিঙ্গের (হিজড়া) ব্যক্তির গলাকাটা লাশ উদ্ধার করেছে কাউখালী থানা পুলিশ। প্রাথমিকভাবে এটি একটি হত্যাকাণ্ড মনে হচ্ছে। আমরা বেশকিছু আলামত জব্দ করেছি। তবে ধারণা করা হচ্ছে, রোববার রাতে হিজড়া শিলার বাসাতে মাদকের আড্ডা হচ্ছিল। প্রাথমিক তদন্ত ও আইনি কাজ শেষে তার লাশ ময়নাতদন্তের জন্য মর্গে পাঠানো হবে।
বিএনএনিউজ/এইচ.এম।/শাম্মী