28 C
আবহাওয়া
২:৫৭ পূর্বাহ্ণ - জুলাই ২, ২০২৫
Bnanews24.com
Home » জাতিসংঘের নিন্দা প্রস্তাবে ভোট দেয়নি চীন, ভারত ও সংযুক্ত আরব আমিরাত

জাতিসংঘের নিন্দা প্রস্তাবে ভোট দেয়নি চীন, ভারত ও সংযুক্ত আরব আমিরাত


বিএনএ, বিশ্বডেস্ক : জাতিসংঘের নিরাপত্তা পরিষদে ইউক্রেনে রুশ হামলার বিষয়ে খসড়া নিন্দা প্রস্তাবে ভেটো দিয়েছে রাশিয়া। নিন্দা প্রস্তাবে ভোট দেয়নি চীন, ভারত ও সংযুক্ত আরব আমিরাত। শুক্রবার রাতে পশ্চিমা দেশগুলোর পক্ষ থেকে উত্থাপিত প্রস্তাবটির পক্ষে ভোট দিয়েছে ১১ সদস্যদেশ।

আগে থেকেই ধারনা করা হচ্ছিল এ ধরনের প্রস্তাব নিরাপত্তা পরিষদে পাস হবে না কারণ সেখানকার স্থায়ী সদস্যদেশ রাশিয়া ভেটো ক্ষমতার অধিকারী।

রাশিয়া ভেটো দেওয়ার পর মার্কিন রাষ্ট্রদূত লিন্ডা থমাস-গ্রিনফিল্ড বলেন, ‘নিরাপত্তা পরিষদের এক বেপরোয়া, দায়িত্বজ্ঞানহীন স্থায়ী সদস্য (রাশিয়া) ক্ষমতার অপব্যবহার করে প্রতিবেশীকে আক্রমণ করেছে এবং জাতিসংঘ ও আমাদের আন্তর্জাতিক ব্যবস্থাকে ধ্বংস করেছে। আমরা ঐক্যবদ্ধভাবে ইউক্রেন ও তার জনগণের পাশে আছি।’

খসড়া নিন্দা প্রস্তাবকে রুশ বিরোধী উল্লেখ করে যারা ভোট দেয়নি তাদেরকে ধন্যবাদ জানিয়েছেন রাশিয়ার জাতিসংঘের রাষ্ট্রদূত ভ্যাসিলি নেবেনজিয়া।

বিএনএনিউজ/এইচ.এম।

Loading


শিরোনাম বিএনএ
চট্টগ্রাম কাস্টম হাউসের কমিশনার জাকির হোসেন সাময়িক বরখাস্ত রাতের ভোটের দায় স্বীকার করে নূরুল হুদার জবানবন্দি লায়ন্স ক্লাব অব ডায়মন্ড সিটির প্রেসিডেন্ট আলাউদ্দিন, সেক্রেটারি ইয়াসীন হীরা রাজধানীতে ট্রাফিক আইন লঙ্ঘনের দায়ে ১ হাজার ৯৯৫ মামলা এক লাখ ১০ হাজার মেট্রিক টন সার কিনবে সরকার রাষ্ট্রের সংস্কারের পাশপাশি জনগণের ভাগ্যের পরিবর্তন চায় বিএনপি: মোস্তাফিজুর রহমান লায়ন্স ক্লাব অব ডায়মন্ড সিটির প্রেসিডেন্ট আলাউদ্দিন, সেক্রেটারি ইয়াসীন হীরা সাবেক ডিআইজিসহ ৩ পুলিশ কর্মকর্তা বরখাস্ত ভারতে রাসায়নিক কারখানায় বিস্ফোরণে নিহত বেড়ে ৩৬ ৪৮তম বিশেষ বিসিএস পরীক্ষা ১৮ জুলাই