26 C
আবহাওয়া
৭:৩৩ অপরাহ্ণ - জুলাই ৯, ২০২৫
Bnanews24.com
Home » জিপিএ’র মার্কস কমিয়ে বিতর্কের অবসান ঘটালো কুবি প্রশাসন

জিপিএ’র মার্কস কমিয়ে বিতর্কের অবসান ঘটালো কুবি প্রশাসন


বিএনএ,  কুবিঃ গুচ্ছভূক্ত স্নাতক (২০২০-২১) সেশনের ভর্তি বিজ্ঞপ্তি নিয়ে বিতর্কের সম্মুখীন হওয়া কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয় (কুবি) প্রশাসন পরিত্রাণ পেল।

বৃহস্পতিবার (১৮ নভেম্বর) বিশ্ববিদ্যালয়ের একাডেমিক কাউন্সিলের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী জিপিএ’র মার্কস ১০০ থেকে নামিয়ে ২০ এ আনা হয়েছে। এক্ষেত্রে মাধ্যমিকের ফলাফলের উপর ১০ এবং উচ্চ মাধ্যমিকের ফলাফলের উপর ১০ গণনা করা হবে বলে একাডেমিক কাউন্সিলের একজন সদস্য বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

অন্যান্য বিশ্ববিদ্যালয়ের মত কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ও (কুবি) নিজস্ব নিয়মানুযায়ী ভর্তি বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করেছে। ১৬ নভেম্বর (মঙ্গলবার) বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় ভর্তি কমিটির সদস্য সচিব ও রেজিস্ট্রার (অতিরিক্ত দায়িত্ব) অধ্যাপক ড. আবু তাহের স্বাক্ষরিত বিজ্ঞপ্তিতে এতথ্য প্রকাশ করা হয়। এভর্তি বিজ্ঞপ্তিতে মাধ্যমিক ও উচ্চমাধ্যমিক ফলাফলের উপর বেশি জোর দেওয়ায় ক্ষোভ প্রকাশ করেছে ২০২০-২১ সেশনের ভর্তিচ্ছু শিক্ষার্থীরা।

বিজ্ঞপ্তি সূত্রে জানা যায়, ‘এ’ ইউনিটের শিক্ষার্থীরা সব ইউনিটের জন্য আবেদন করতে পারবেন। আর ‘বি’ ইউনিটের শিক্ষার্থীরা ‘বি’ ও ‘সি’ ইউনিটে এবং ‘সি’ ইউনিটের শিক্ষার্থীরাও ‘বি’ ও ‘সি’ ইউনিটে আবেদন করতে পারবেন। এছাড়া আবেদন ফি নির্ধারণ করা হয়েছে ৬০০ টাকা। এর মাধ্যমে সব ইউনিটে আবেদন করা যাবে।
শিক্ষার্থীরা মোবাইল ব্যাংকিং (বিকাশ, নগদ, রকেট) অথবা কার্ডের মাধ্যমে (ভিসা কার্ড, কিউ-ক্যাশ বা ফাস্ট ক্যাশ) অথবা ইন্টারনেট ব্যাংকিংয়ের মাধ্যমে আবেদন ফি জমা দিতে পারবেন।

বিএনএ/ হাবিবুর রহমান হাবিব, ওজি

Loading


শিরোনাম বিএনএ
চট্টগ্রামে ৭ ঘণ্টার মধ্যে চুরি হওয়া স্বর্ণালংকার উদ্ধার জনগণ পাশে না থাকলে দিল্লি পালাতে হয়, লন্ডনে থাকতে হয়! চট্টগ্রামের হালিশহরে নালায় পড়ে তিন বছরের শিশুর মৃত্যু এসএসসি পরীক্ষার ফলাফল হস্তান্তরে থাকছে না আনুষ্ঠানিকতা শীর্ষ সন্ত্রাসী সুব্রত বাইন ফের ৭ দিনের রিমান্ডে ভারী বৃষ্টিতে চট্টগ্রামে জলাবদ্ধতা,২৪ ঘণ্টায় ১৫৩ মিলিমিটার বৃষ্টি কক্সবাজারে আরসা প্রধান জুনুনির ৩ দিনের রিমান্ড মঞ্জুর মুহুরী নদীর পানি বাড়তে থাকায় নোয়াখালীতে বন্যার আশঙ্কা দুদক কর্মকর্তা শরীফ উদ্দিনের চাকরি ফেরত দেওয়ার নির্দেশ আখুন্দজাদা ও হাক্কানির বিরুদ্ধে আইসিসির গ্রেপ্তারি পরোয়ানা