বিএনএ , ডেস্ক : যাঁরা শহীদ হয়েছেন গণতন্ত্রের দাবিতে, যাঁদের রক্তে রঞ্জিত হয়েছিল এই বাংলার রাজপথ—তাঁদের প্রতি শ্রদ্ধা জানাতে এবার বৃক্ষের ছায়া ও জীবনের প্রতীককে বেছে নিল চট্টগ্রাম জোনের সড়ক ও জনপদ অধিদপ্তর।
বুধবার (১৬ জুলাই) দুপুরে চট্টগ্রাম নগরীর আগ্রাবাদে সড়ক ভবনের জোন অফিস চত্বরে অনুষ্ঠিত হলো একটি সিম্বলিক কর্মসূচি—বৃক্ষরোপণ। জুলাই গণ-অভ্যুত্থানের শহীদদের স্মরণে একে একে রোপণ করা হয় নিম, কদবেল, লটকন, আম, আমড়া—ফলদ, বনজ ও ঔষধিগুণে ভরপুর নানা প্রজাতির চারা।
এই কর্মসূচিতে নেতৃত্ব দেন অতিরিক্ত প্রধান প্রকৌশলী মোহাম্মদ আতাউর রহমান। পাশে ছিলেন তত্ত্বাবধায়ক প্রকৌশলী মোহাম্মদ জায়েদ হোসেন, নির্বাহী প্রকৌশলী মো. মোসলেম উদ্দিন চৌধুরী এবং সদ্য যোগদানকারী এস্টেট অফিসারসহ দক্ষিণ সড়ক বিভাগের সার্ভেয়ার ও প্রকৌশল কর্মকর্তারা।
কর্মসূচির প্রতিটি ক্ষণেই ছিল এক ধরনের নীরব প্রতিজ্ঞা। অতিরিক্ত প্রধান প্রকৌশলী আতাউর রহমান বলেন, “জুলাই-আগস্টের সেই বিভীষিকাময় সময়ে যারা প্রাণ দিয়েছেন, তাঁরা কেবল ইতিহাসের পাতায় নয়—আমাদের বিবেকেও বেঁচে আছেন। বৃক্ষরোপণ তাঁদের প্রতি আমাদের জীবন্ত শ্রদ্ধা।
আমরা চাই এমন এক বাংলাদেশ, যেখানে মানবিক মর্যাদা থাকবে, নিরাপদ পরিবেশ থাকবে—এবং থাকবে শহীদদের স্বপ্ন পূরণের দায়।”
সবুজে মোড়ানো এ কর্মসূচি যেন এক আশাবাদী বার্তা—মাটি ও মানুষের টিকে থাকার লড়াইয়ে শহীদের রক্ত বৃথা যাবে না, যতক্ষণ নতুন গাছের পাতা মাথা তুলে দাঁড়িয়ে থাকে।
বিএনএ/ ওজি