28 C
আবহাওয়া
১১:২৩ অপরাহ্ণ - মার্চ ১৬, ২০২৫
Bnanews24.com
Home » পিনাকীর ‘রিমোট কন্ট্রোল’ এখন কাজ করছে না!

পিনাকীর ‘রিমোট কন্ট্রোল’ এখন কাজ করছে না!


বিএনএ, ডেস্ক :গত ৫ ফেব্রুয়ারি রাত ১০ টায় ভারতের আশ্রয়ে থাকা বাংলাদেশের সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা অনলাইনে বক্তব্য দেওয়া, পূর্ব নির্ধারিত কর্মসূচী ছিল।

এর প্রতিক্রিয়ায় বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের আহ্বায়ক হাসনাত আব্দুল্লাহ এক ফেসবুক পোস্টে লেখেন, ‘হাসিনাকে বক্তব্য প্রকাশের সুযোগ দেওয়াকে বাংলাদেশের ফ্যাসিবাদ-বিরোধী জনগণের বিরুদ্ধে ভারতের যুদ্ধ হিসেবে দেখি।’
সন্ধ্যায় ফেসবুকে আরেক পোস্টে তিনি লেখেন, ‘আজ রাতে বাংলাদেশ ফ্যাসিবাদের তীর্থভূমি মুক্ত হবে।’

এর আগে বিকালে প্রবাসী সাংবাদিক ইলিয়াস হোসাইন এবং অনলাইন অ্যাক্টিভিস্ট ও ব্লগার লেখক পিনাকী ভট্টাচার্য ফেইসবুকে ‘ধানমন্ডি ৩২ অভিমুখে বুলডোজার মিছিল’ ঘোষণা করেন।

তাদের শেয়ার করা ফটোকার্ডে বলা হয়, ‘হাজারো ছাত্রজনতার ওপর গণহত্যা চালিয়ে দিল্লি পালিয়ে গিয়ে সেখান থেকেই খুনি হাসিনার বাংলাদেশ বিরোধী তৎপরতার প্রতিবাদে ২৪-এর বিপ্লবী ছাত্র জনতার উদ্যোগে রাত ৯টায় এই কর্মসূচি পালিত হবে।

ওইদিন সন্ধ্যায় ফ্রান্সে বসবাসকারি বাংলাদেশি বিশিষ্ট অনলাইন অ্যাক্টিভিস্ট ও ব্লগার পিনাকী ভট্টাচার্য এক ফেসবুক পোস্টে শেখ হাসিনার পৈতৃক বাড়ি ধানমন্ডি-৩২ নম্বরে মানুষকে যাওয়ার আহ্বান জানিয়ে বলেছিলেন বুলডোজার পাওয়া যায়নি তো কী হয়েছে, হাতুড়ি, শাবল, গাঁইতি নিয়ে আসুন। ধানমন্ডি ৩২ নম্বরে আসুন। ইতিহাসের দায় মোচন করতে আসুন।

পিনাকী বলেন, ফ্যাসিবাদের আতুরঘর নিশ্চিহ্ন করতে আসুন। গান গাইতে গাইতে আসুন, স্লোগান দিতে দিতে আসুন, সন্তানের হাত ধরে আসুন, প্রেমিক প্রেমিকাকে সাথে নিয়ে আসুন, মুখে হাসি আর বুকে প্রতিরোধের আগুন নিয়ে আসুন। ফ্যাসিবাদের ধ্বংসস্তূপের ওপরে ছাত্র জনতার বিজয় নিশান উড়াতে আসুন।

পিনাকী ভট্টাচার্য আরও বলেন, আজ রাত ৯টায় ইতিহাস রচিত হোক। আসুন অসমাপ্ত কাজ আজ আমরা সম্পাদন করি। ইতিহাসের দায় মোচন করি। ছাত্র জনতা সৈনিক ঐক্য জিন্দাবাদ। ইনকিলাব জিন্দাবাদ।

পিনাকীর পাশাপাশি বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন ‘বুলডোজার মিছিলের’ ডাক দেয়। রাত ৮টার দিকে গেট ভেঙে ধানমন্ডি-৩২ নম্বরের বাড়িতে শত শত জনতা ঢুকে পড়ে। তারা লাঠিসোঁটা, রড ও শাবল হাতে ভাঙচুরে যোগ দেয়। এক পর্যায়ে তারা লিখে দেয় ‘থাকবে না ৩২’। এর পরপরই ব্যাপক ভাঙ্গচুর ও অগ্নি সংযোগ করা হয়।

রাত সাড়ে ১০ টার দিকে পিনাকী ভট্টাচার্য ভেরিফায়েড ফেসবুক পেইজে আরও একটি পোস্ট দেন। এতে তিনি লিখেন, বুলডোজার ঢুকছে ৩২ নম্বরে। নির্মাণ শ্রমিক ভাইয়েরা আসুন যে যেখানে আছেন আসুন। কাজ শেষ হলে একটা বেড়া দিবেন। একটা সাইনবোর্ড লাগাবেন। ওইখানে ৫ মে ২০১৩’র শহীদদের স্মৃতিতে একটা মসজিদ হবে। আলেমদের সাহায্য নিবেন কীভাবে মসজিদ নির্মাণ করা যাবে। ইনকিলাব জিন্দাবাদ।

ধানমন্ডি ৩২ গুড়িয়ে দেওয়ার পর পিনাকী ভট্টাচার্য ও সাংবাদিক ইলিয়াস হোসাইন অনলাইনে যুক্ত হয়ে ঈদ আনন্দ উদযাপন করেন।

দীর্ঘ দেড় মাস পর আবারও মাঠে নেমেছে অনলাইন অ্যাক্টিভিস্ট ও ব্লগার পিনাকী ভট্টাচার্য। এবার ঢাকার পুরানা পল্টনে বাংলাদেশের কমিউনিস্ট পার্টি’র কার্যালয়কে ‘‘ছাত্র-জনতার কার্যালয়’’ বানানোর ডাক দিয়েছেন প্রবাসী এই লেখক ও অনলাইন অ্যাকটিভিস্ট। ১৪ মার্চ রাত ১২টায় নিজের ভেরিফায়েড সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুক পোস্টের মাধ্যমে এই ডাক দেন তিনি।

স্ট্যাটাসে পিনাকী লেখেন, “আগামীকাল এই কর্মসূচিটি সিপিবির এমএম আকাশ-রুহিন হোসেন প্রিন্সদের ফ্রাকশনের সংগঠনগুলো মিলে, সাথে বাসদ (বজলুর রশীদ ফিরোজ) এবং জনসংহতি সমিতিকে (সন্তু লারমা) নিয়ে আয়োজন করেছে। সম্মুখে রেখেছে লাকী আক্তারকে।

আমরা আগামীকাল গণ-অভ্যুত্থানের পক্ষের শক্তিগুলো মিলে সকাল সাড়ে ১০টায় পুরানা পল্টনে সিপিবি অফিসের সামনে শান্তিপূর্ণভাবে ঘেরাও করবো এবং গত ১৫ বছর হাসিনার দালালীর এবং গণজাগরণ মঞ্চে অংশগ্রহণের জন্য গণজবাবদিহিতা চাইবো। আগামীকাল পুরানা পল্টন সিপিবি অফিসকে আমরা বিপ্লবী ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানের কার্যালয় বানাবো। চলো চলো পুরানা পল্টন চলো। সিপিবি অফিস ঘেরাও করো। ইনকিলাব জিন্দাবাদ।”

প্রসঙ্গত, ১৫ই ফেব্রুয়ারি হত্যা, ধর্ষণ, নিপীড়নের বিচার এবং স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার অপসারণের দাবিতে গণমিছিলের কর্মসূচি দিয়েছিল সিপিবির নেতৃত্বাধীন ৮টি সংগঠন।

পরে আরেক স্ট্যাটাসে পিনাকী লিখেন, “পুরানা পল্টনে সিপিবি অফিসের বিল্ডিং এ দোকান আছে কিছু। আপনাদের উতলা হওয়ার কিছু নাই। আপনাদের মালিকানা আপনাদেরই থাকবে। সাময়িক অসুবিধার জন্য আপনাদের এক মাসের ভাড়া মওকুফ করা হবে। পরের মাস থেকে পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত আপনাদের ভাড়ার সমপরিমান টাকা জুলাই ফাউন্ডেশনে দান হিসেবে জমা দিয়ে রশিদ রাখবেন। আগামীকাল দোকান না খোলার পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে। আপনাদের নিরাপত্তার দায়িত্ব আমাদের।”

দেড় মাস আগে পিনাকীর ফাঁদে পা দিয়ে ধানমন্ডি ৩২ গুড়িয়ে দেওয়ার ঘটনাটি দেশ-বিদেশে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার ও ছাত্র সমন্বয়করা বেশ সমালোচিত হয়েছেন। ফলে এবার পিনাকীর সেই ডাকে সাড়া দেয়নি কথিত ছাত্রজনতা। দেখা মিলেনি তার পৃঠপোষকতায় প্রতিষ্ঠিত ইনকিলাব মঞ্চ এবং তৌহিদি জনতার।। ফলে ‘সিপিবি’র কেন্দ্রীয় কার্যালয় ‘‘ছাত্র-জনতার কার্যালয়’ বানানো পিনাকীর স্বপ্ন পূরণ হয়নি।

রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা বলছেন, এবার ফ্রান্সে থাকা অনলাইন অ্যাক্টিভিস্ট ও ব্লগার পিনাকী ভট্টাচার্যের রিমোট কন্ট্রোল’ এখন কাজ করছে না!

শামীমা চৌধুরী শাম্মী

Loading


শিরোনাম বিএনএ