27 C
আবহাওয়া
১১:৩৮ অপরাহ্ণ - অক্টোবর ১০, ২০২৬
Bnanews24.com
Home » সংসদে বিল পাশ,গুমের শাস্তি মৃত্যুদণ্ড

সংসদে বিল পাশ,গুমের শাস্তি মৃত্যুদণ্ড


বিএনএ,ঢাকা: গুমকে সুনির্দিষ্ট অপরাধ আমলে নিয়ে সর্বোচ্চ শাস্তির বিধান এবং মানবাধিকার সুরক্ষা জোরদার করতে জাতীয় সংসদে দুটি গুরুত্বপূর্ণ বিল পাস হয়েছে। এ ছাড়া সম্পত্তি হস্তান্তরের পর দাতার আজীবন ভোগস্বত্ব সংরক্ষণের বিধান রেখে আরেকটি বিল পাস হয়েছে।

রোববার (৬ সেপ্টেম্বর) স্পিকার হাফিজ উদ্দিন আহমদের সভাপতিত্বে কণ্ঠভোটে বিলগুলো পাস করা হয়।

পাস হওয়া আইনগুলো হলো, জাতীয় মানবাধিকার কমিশন বিল-২০২৬, গুম প্রতিরোধ ও প্রতিকার বিল-২০২৬ এবং সম্পত্তি হস্তান্তর (সংশোধনী) বিল-২০২৬।

২০০৯ সালের আইন রহিত করে পাস হওয়া জাতীয় মানবাধিকার কমিশন বিলের মাধ্যমে স্বাধীন ও কার্যকর মানবাধিকার কমিশনের নতুন কাঠামো করা হয়েছে। একজন চেয়ারম্যান ও চারজন কমিশনার নিয়ে কমিশন গঠিত হবে।

এতে অন্তত একজন নারী এবং একজন ক্ষুদ্র নৃগোষ্ঠী বা সুবিধাবঞ্চিত সম্প্রদায়ের প্রতিনিধি থাকার বিধান রাখা হয়েছে।

বিলটি পাসের আগে বিরোধীদলীয় নেতা ডা. শফিকুর রহমান অভিযোগ করেন, এতে দ্বিমুখী নীতি রাখা হয়েছে। তাঁর দাবি, সাধারণ নাগরিক মানবাধিকার লঙ্ঘন করলে কমিশন সরাসরি তদন্ত করতে পারবে।

বিএনএ/ ওজি

Loading


শিরোনাম বিএনএ